Ведущие вузы объединятся для продвижения онлайн-обучения

Координационный совет создадут в рамках проекта “Современная цифровая образовательная среда в РФ"

Ведущие вузы объединятся для продвижения онлайн-обучения
http://moscow.carpediem.cd/

Координационный совет Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО) - так будет называться новый орган, объединяющий 10 ведущих вузов России.

Создать РЦКОО было предложено на международной образовательной конференции #EdCrunch в Томске, где было обсуждено множество вопросов, связанных с внедрением современных образовательных методик. Инициатива была поддержана государственным проектом “Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации”.

А 26 июня в Поволжском государственном технологическом университете прошло совещание по вопросам организации совета РЦКОО. Там же выбрали и председателя - им стал руководитель Поволжского РЦКОО Александр Волков.

«Перед Региональными центрами стоит важная задача – сформировать современную цифровую образовательную среду в регионах России, сделать цифровые образовательные инструменты доступными каждому преподавателю и студенту в самых отдаленных уголках нашей страны. До недавних пор коммуникация между Региональными центрами компетенций в области онлайн-обучения происходила в инициативном порядке, но с созданием Совета у нас появился действенный инструмент координации усилий для решения общих задач и обмена опытом. Сейчас мы составляем план работы, один из первых вопросов, который планируется рассмотреть, –  выработка общих подходов и единой методики к мониторингу развития онлайн-образования», – отметил Председатель Координационного совета РЦКОО Александр Волков.

Основная цель, которую ставят перед собой члены совета, заключается в объединении усилий и усилении взаимодействия Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения для того, чтобы повысить эффективность реализации проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Напомним, что сам проект нацелен на повышение доступности и качества образования в РФ за счет онлайн-обучения. Также в рамках этого проекта преподаватели проходят повышение квалификации для того, чтобы эффективно работать с онлайн-ресурсами. Реализация программы предполагает, что к 2025 году на онлайн-курсах смогут обучаться до 11 миллионов человек.  

Для решения задач проекта были сформированы 10 Региональных центров в области онлайн-образования, которые теперь и хотят создать единый совет. Эти центры основаны на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского и Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала МГУ им. Ломоносова в Севастополе.