Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности

Теперь никаких инфоцыган в Тик-Токе

Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности
Lukas Baumert с сайта Pixabay

Президент РФ принял поправку к Федеральному закону об образовании, которая закрепляет понятие «просветительской деятельности», Об этом сообщает РИА «Новости». 

Просветительская деятельность теперь — это деятельность, которая осуществляется вне образовательных программ. Она направлена на распространение знаний и навыков «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». 

С этого дня любая просветительская деятельность будет запрещаться, если она используется для разжигания розни: социальной, религиозной, расовой, национальной. А рознь может разжигаться через сообщение недостоверных сведений об исторических событиях, культурных и религиозных традициях других народов.  

Контролироваться просветительская деятельность будет государством, формы контроля пока до конца не установлены. Заниматься просветительской деятельностью будут уполномочены государственные органы, местные власти и уполномоченные ими организации, а также предприниматели и отдельные люди. Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования будут координировать международные сотрудничества в сфере образования: так планируют не допустить иностранного вмешательства в процесс. 

Поправка в закон начинает действовать уже с 1 июня