Во Всероссийской олимпиаде школьников появился пригласительный онлайн-этап

Участники могут попробовать свои силы перед финалом

Во Всероссийской олимпиаде школьников появился пригласительный онлайн-этап
hainguyenrp с сайта Pixabay

На сайте Всероссийской олимпиады школьников появилось расписание пригласительного школьного этапа конкурса. Этот этап — нововведение 2020 года, он позволяет школьникам попробовать свои силы в олимпиадах по различным предметам. Расписание уже опубликовано на сайте: олимпиады начнутся с 15 апреля, первый предмет в списке — экология, завершится всё 25 мая соревнованиями по информатике и МХК. 

Организаторы планируют учитывать результаты ребят при приглашении школьников на муниципальный этап, который запланирован на осень 2020 года.

Олимпиада состоится в дистанционном формате, принять участие в ней могут учащиеся 4-10 классов. Для входа в систему каждый ученик должен получить от своего школьного учителя индивидуальный код-ключ — именно по нему после завершения тестирования ребёнок сможет посмотреть правильные ответы. На каждый предмет нужен отдельный ключ. 

Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства: 

Сейчас в условиях дистанционного обучения пригласительный этап дает школьнику много дополнительных возможностей. Я очень советую поучаствовать в соревновании не только по любимым предметам, а посмотрев задания прошлых лет на сайте, попробовать себя и в других дисциплинах. Уверен, для многих ребят это будет первым шагом к будущим победам. Хочу напомнить, что участвовать нечестно, прибегая к помощи родителей или учителей, не имеет смысла. Так вы просто крадете у себя радость решения задачи.

Отмечается, что в дистанционном формате в прошлом году уже проходили школьные и муниципальные этапы олимпиад по некоторым предметам. О том, как всё будет проходить в этом году, информация появится в ближайшее время. Будет опубликован порядок проведения соревнования, инструкции и требования к выполнению заданий.