Воронежский суперкомпьютер помогает учёным в исследованиях

Он установлен в ВГУ

Воронежский суперкомпьютер помогает учёным в исследованиях
Sambeet D с сайта Pixabay

Сегодня во всех ведущих вузах России и мира установлены суперкомпьютеры. Это машины с огромной вычислительной мощностью: они нужны для работы с численным моделированием, там, где необходим огромный объем сложных вычислений или анализ большого количества информации в режиме реального времени. 

В России суперкомпьютеры можно найти в МГУ им. Ломоносова, ННГУ им. Лобачевского, ЮУрГУ, Курчатовском институте, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, отделениях РАН в Екатеринбурге, Москве и так далее. 

Один из суперкомпьютеров — правда, не такой мощный, как, например, Ломоносов-2 (МГУ) — находится в Воронежском государственном университете. Он был запущен в 2017 году и обошелся вузу почти в 16 миллионов рублей. Оборудование поставила московская компания ООО «Ниагара компьютерс»

— Суперкомпьютерное оборудование, которым располагает университет в данный момент, представляет собой кластерную систему производительностью 39 Tflop/s (1 терафлопс — миллион миллионов операций в секунду), имеет 240 процессорных ядер, 20 ускорителей вычислений, 1,2 Тбайт оперативной памяти, 40 Тбайт хранилища данных и высокопроизводительную коммуникационную сеть 40 Гбит/сек. Кластер управляется ОС Linux CentOS 7, что позволяет устанавливать широкий спектр научных и прикладных программ. Суперкомпьютер может использоваться в режиме удаленного доступа по сети интернет, все факультеты вуза имеют равный доступ к нему, — рассказывает Сергей Кургалин, заведующий кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ. 

Супермощным компьютером сегодня могут воспользоваться не только аспиранты и учёные ВГУ, но и специалисты из других вузов или организаций, осуществляющих наукоёмкие вычисления. Правда, для получения разрешения придётся доказать, что их исследованиям действительно необходимы такие сложные расчёты.