ВПР прошли, когда ждать результатов?

Спойлер: в этом месяце их точно не будет

ВПР прошли, когда ждать результатов?
Free-Photos с сайта Pixabay

12 октября в школах РФ завершился период ВПР — Всероссийских проверочных работ, в которых должны были участвовать примерно 6 млн учеников 5-9 классов. Из-за коронавируса в этом году ВПР впервые провели не весной, а осенью, а условия проведения были четко регламентированы Роспотребнадзором с его мерами против распространения инфекции. 

В этом году перед ВПР ставились новые цели: работы должны были выявить «пробелы» в знаниях, которые образовались у детей в период дистанционного обучения и последующих летних каникул. На основе результатов ВПР Минпросвещения формирует рекомендации для педагогов. 

При этом Минпросвещения настаивает: оценка за ВПР никак не должна влиять на текущую успеваемость школьника и на оценку по предмету в его аттестате. 

«Мы настаиваем, чтобы по итогам нынешних Всероссийских проверочных работ никаких оценок ни в журналы, ни в дневники не выставлялось. Поэтому родители и ученики, которые обращаются к нам, могут спокойно выдохнуть, прийти на эту контрольную и спокойно её выполнить. Отрицательная или положительная оценка никак не повлияет на вашу судьбу» — говорил на одной из пресс-конференций глава Рособрнадзора Анзор Музаев. 

По данным пресс-службы Рособрнадзора, итоги ВПР будут подведены и опубликованы не ранее начала ноября этого года.