Все кубанские школьники станут борцами

Самбо войдёт в перечень школьных предметов

Все кубанские школьники станут борцами
http://www.crosspointclub.ru/

В течение нескольких лет во всех школах Краснодара и Краснодарского края власти планируют заменить обычный третий урок физкультуры занятиями по самбо. Заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова сообщила, что преобразования охватят весь регион к концу 2021 года.

Самбо (самооборона без оружия) – вид спортивного единоборства и система самозащиты, сочетающая в себе приёмы из различных спортивных и народных видов борьбы: дзюдо, сумо, куреш и другие. Самбо разработали в СССР в 1920 – 30-е гг. для подготовки военнослужащих, сейчас эта система используется при обучении сотрудников Росгвардии и спецслужб.

Анна Минькова добавила, что новая учебная дисциплина вводится в кубанские школы уже с этого года. Проект пока охватывает около 140 краевых школ.

На реализацию нововведения власти в этом году направят более 20 млн. рублей, из которых 18 млн. пойдут на покупку специализированного оборудования для спортивных залов, а оставшиеся 2 млн - на переквалификацию или повышение квалификации педагогов. Так, курсы в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма окончат более 150 учителей физкультуры, знающих базовые приёмы борьбы.