Всеобщий музыкальный диктант – впервые в России

Организатором выступила Российская академия музыки им. Гнесиных

Всеобщий музыкальный диктант – впервые в России
http://adammuzic.vn/

Вчера в России успешно стартовал первый сезон Всеобщего музыкального диктанта. Мероприятие началось в 12:00 по московскому на более чем 30-ти региональных площадках. Они открыли свои двери для всех, кто хотел проверить свои музыкальные навыки, музыкальную грамотность и слух.

К проекту присоединились, по данным пресс-службы Российской академии музыки им. Гнесиных, 16 городов – это Москва, Санкт-Петербург, Красногорск, Иваново, Сургут, Ростов-на-Дону, Батайск, Воронеж, Нижний Новгород, Красноярск, Губкин, Старый Оскол, Кемерово, Калуга, Кызыл и Череповец. Согласно информации ТАСС, в число городов-участников были включены также Архангельск, Белгород, Владикавказ, Новомосковск и Орск.

Помимо очного написания Диктанта, была предусмотрена возможность и заочного участия: для тех, кто не мог присутствовать на площадке, и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Заочное участие было организовано благодаря онлайн-трансляции с главной площадки в Москве - РАМ имени Гнесиных.

Мероприятие предполагает 9 вариантов проверочных работ: одноголосные – для воспитанников детских музыкальных школ, двухголосные – для студентов училищ и трехголосный – для студентов вузов и профессиональных музыкантов или педагогов.

Диктанты проверят в течение недели: по желанию испытуемого результаты могут отправить на личную почту либо открыто разместить на сайте. Есть возможность вообще отказаться от оценки – тогда участнику укажут лишь его ошибки. Заочные работы проверяться и оцениваться не будут.

По итогам акции организаторы составят аналитический отчет об уровне музыкальной грамотности в России.