Всероссийскую олимпиаду школьников ждут изменения

Теперь в регламенте закреплена ответственность организаторов

Всероссийскую олимпиаду школьников ждут изменения
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Минпросвещения утвердили порядок проведения Всероссийской олимпиады школьниковв 2021 году. Теперь в регламенте закреплена ответственность организаторов интеллектуального соревнования. Кроме того, в нормативах теперь прописаны условия, которые должны соблюдаться на олимпиаде в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Также в новом документе обозначены права и обязанности участников: например, теперь в соревновании могут участвовать ребята, находящиеся на семейном обучении или получающие образование в форме самообразования. 

В этом году Всероссийская олимпиада школьников проходит в период с 1 сентября по 30 июня и включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы (организатором последнего является Минпросвещения, задания для двух последних туров разрабатывают Минпросвещения и Рособрнадзор). Соревнование будут проводить по русскому языку и математике, иностранным языкам, химии, физике, биологии, обществознания, информатике, астрономии, географии, праву, истории, экономике, экологии, биологии, литературе, технологии, ОБЖ и даже по физкультуре. Представители Рособрнадзора могут присутствовать на любом из этапов олимпиады. 

Во Всероссийской олимпиаде школьников 2021 года смогут также принять участие победители регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года, а также победители и призеры олимпиады 2018/19 учебного года, не получившие статуса «призер» в 2019/20 году.