ВЦИОМ: молодёжь много читает

Раньше было меньше

ВЦИОМ: молодёжь много читает
Free-Photos с сайта Pixabay

Казалось бы, с появлением интернета, гаджетов, Википедии и Netflix потребность в чтении книг должна постепенно снижаться. Но вот современная молодёжь так не считает — об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения). Оказывается, молодые люди обожают читать: 83% ребят 18-24 лет регулярно проглядывает книжку-другую. Из тех, кто немного постарше (25-34 года), к книгам обращается примерно 61%

Интересно, что в общей сложности 52% россиян так или иначе читает книги. Ещё пять лет назад этот показатель был меньше и составлял 45%. Много читающих и среди людей с высшим образованием: 68% из них время от времени обращаются к книгам. В среднем россияне прочитали 5 книг за последние три месяца. Больше читают те, кто не пользуется интернетом - в районе 9 книг за тот же период. Люди старше 60 читают за три месяца где-то 7 книг. 

Кстати, покупают книги чаще, чем читают: 88% всех опрошенных иногда делают покупки в книжны, половина из них приобрели хотя бы одно издание за последний год. 

Какие же книги наиболее популярны у россиян? В любимчиках публики — книги по истории, исторические романы и биографии, которыми увлекается 30% читающих. 28% респондентов чаще всего обращаются к научной или профессиональной литературе, 21% любит фантастику, а отечественная и зарубежная классика привлекает 20% опрошенных. Самой малопопулярной оказалась религиозная литература — её читают только 2% опрошенных. 

При этом только 2/3 читающих смогли порекомендовать какую-нибудь книгу. Чаще всего советовали авторов из школьной программы: Пушкина (9%), Толстого (6%), Достоевского (5%), Лермонтова (4%), Булгакова (4%), Чехова (3%). 2% россиян порекомендовали почитать книги Дарьи Донцовой, столько же — Александры Марининой. Из современных авторов популярностью пользуются также Сергей Лукьяненко, Гузель Яхина, Виктор Пелевин, Борис Акунин и другие. 

Некоторые рекомендовали и зарубежных писателей: Мартина, Кинга, Конан Дойла, Брэдбери, Лондона, Сэлинджера, Мураками. 

Также россияне уверены, что книга — не только хорошее приобретение для себя, но и отличный подарок. Об этом сообщают 73% респондентов.

Исследование было проведено методом телефонного опроса. В нём приняло участие 1600 респондентов.