ВЦИОМ выяснил, какие школьные предметы полезнее

Респонденты оценили школьную программу лучше, чем 10 лет назад

ВЦИОМ выяснил, какие школьные предметы полезнее
https://tass.ru/

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты февральского исследования на тему полезности школьных предметов. Так, по мнению респондентов больше всего ребятам в будущем пригодятся математика и русский язык. Эти дисциплины упомянули больше половины отвечающих.

Вообще топ таблицы полезности школьных предметов выглядит так:

Источник: https://wciom.ru/

Респондентам задавали и второй вопрос: Какие предметы из преподающихся сейчас в школе, на Ваш взгляд, скорее всего, совершенно не понадобятся детям в жизни? Чаще всего в качестве ненужных предметов называли религиоведение (6%), музыку (5%), ИЗО и химию (по 4%). При этом 7% россиян уверены, что бесполезных уроков в школе нет, 62% затрудняются ответить.

Оценивая востребованность школьных предметов в реальной жизни, россияне сегодня дают школьной программе существенно более высокие оценки, чем десятилетие назад.

Вероятно, речь идет о повышении престижа образования как такового, а также о большем внимании общества к системе образования и особенностям обучения наших детей. Образовательная реформа, несмотря на постоянную острую критику в ее адрес, дала значительный эффект, по крайней мере, в части начального и среднего образования, — прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Так, инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 25 февраля. Методом телефонного интервью опросили 1 600 россиян старше 18-ти лет.