Вузы могут стать бесплатными в некоторых регионах

Речь идёт об университетах на приграничных территориях

Вузы могут стать бесплатными в некоторых регионах
mohamed Hassan с сайта Pixabay

В Государственной думе предложили сделать высшее образование бесплатным в некоторых регионах. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов

Речь идёт о вузах, расположенных на граничащих с другими государствами территориях — например, в Хабаровском или Алтайском крае. Чернышов считает, что, заменив коммерческие места бюджетными, можно повысить привлекательность региона для молодёжи и остановить отток молодых людей в более перспективные регионы с более престижными вузами. По замыслу, такая мера приведёт к тому, что дефицит кадров в регионах сократится.

Также чиновник предлагает увеличить квоту на бесплатное обучение иностранных (но русскоговорящих) граждан. Он считает, что это повысит авторитет страны на международной арене: молодые специалисты будут возвращаться на родину, приобщившись к российским культурным и политическим ценностям, формируя в своей стране положительный имидж России. 

Напомним, сегодня в РФ проходят обучение 220 000 иностранных граждан. Это количество должно увеличиться почти в три раза к 2025 году.