Вузы начнут принимать экзамены дистанционно, используя биометрию

Технологию опробуют в 7 вузах

Вузы начнут принимать экзамены дистанционно, используя биометрию
Pixabay

Уже в следующем году некоторые студенты смогут сдавать сессию в вузе дистанционно. Университеты для подтверждения личности будут использовать их биометрические данные — голос и изображение лица — которые молодые люди должны будут заранее загрузить на портал Госуслуг. В эксперименте в 2022 году примут участие 7 вузов. 

Подчеркивается, что речь пока идет об экзаменах, которые студенты сдают в рамках сессии, а не о вступительных экзаменах. Такая мера поможет ребятам из отдаленных регионов, студентам с ограниченными возможностями здоровья сдавать экзамены, не приезжая в университет лишний раз. 

Опция будет доступна для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. 

«Сейчас это востребовано из-за особенностей эпидемиологической обстановки, однако в будущем новый, цифровой, формат сдачи экзаменов будет использоваться всё большим количеством вузов», — цитирует вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко «Парламентская газета».  https://www.pnp.ru/social/v-eksperimente-po-priyomu-ekzamenov-s-pomoshhyu-biometrii-uchastvuyut-sem-vuzov.html 

Интересно, что в этом году из-за пандемии коронавируса большая часть вузов готова принять онлайн и вступительные экзамены. Также в удаленном формате проходит подача заявления на зачисление и других документов в вуз,подача апелляции, отзыв документов.