Вузы РФ переносят сессию и расселяют общежития из-за эпидемии

Какие вузы уже отправили студентов по домам?

Вузы РФ переносят сессию и расселяют общежития из-за эпидемии
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Министерство науки и высшего образования РФ допускает возможность переноса сроков летних сессий в российских высших учебных заведениях. Причина — эпидемия коронавируса. 

Ведомство рекомендует вузам составлять расписание студенческих экзаменов таким образом, чтобы каникулы не были длиннее 10 недель. 

"Да, сроки сессии можно перенести, однако необходимо соблюсти право студентов на каникулы с учетом общей продолжительности каникул не более 10 недель", - говорится в документе.

Напомним, что некоторые вузы уже начали в усиленном порядке принимать меры предосторожности в связи с распространением коронавируса. Например, отправлять по домам студентов из общежитий

Общежития МГИМО подлежат расселению до 20 марта. За студентами будут сохранены места, вещи можно будет оставить в комнате под опись, договоры расторгаться также не будут. Более того, тем, у кого есть финансовые проблемы, которые не позволяют купить билеты домой, администрация вуза готова помогать в индивидуальном порядке. 

Похожие меры предпринимаются в екатеринбургском Уральском государственном экономическом университете. Там студентов расселяют (в добровольном порядке) из общежитий и переводят на дистанционное обучение. Кроме того, в общежитиях будет проводиться санитарная обработка.