Вузы России и Казахстана будут сотрудничать в области образования

Вопросы образования и науки обсудили ректоры крупнейших вузов России и Казахстана

Вузы России и Казахстана будут сотрудничать в области образования

8 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошел форум ректоров двух стран: России и Казахстана. На мероприятии было подписано 40 меморандумов о взаимодействии и сотрудничестве в области образования и науки.

«Главный вопрос в повестке дня – формирование человеческого капитала и повышение его работоспособности, - отметил председатель совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Гумилёва Ерлан Сыдыков.

На форуме было 77 представителей от вузов России и 49 - от вузов Казахстана. Обсуждалось качество образования и его доступность, поступили предложения о развитии инжиниринговых центров на базе вузов для защиты информации и объединении вокруг цифровой экономики.

Итогами форума можно назвать договоренности российских и казахстанских вузов о создании «дорожной карты», которая будет описывать дальнейшее взаимоотношения в сфере образования обеих стран. Прежде всего, планируется обмен высококлассным лабораторным оборудованием и разработка международных программ по обмену учёными.

В качестве особого гостя, на форуме присутствовала Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.