Вузы станут готовить только нужных специалистов

При подготовке Приёмной кампании будут ориентироваться на социально-экономический прогноз

Вузы станут готовить только нужных специалистов
Изображение klimkin с сайта Pixabay

У Министерства науки и высшего образования РФ появится новая обязанность — определять число бюджетных мест в вузах в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Предложение внесла вице-спикер Государственной думы РФ Ирина Яровая на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге. Она также сообщила, что законопроект уже готов и находится на рассмотрении.

Предлагаем включить в компетенцию Министерства науки и высшего образования ежегодно определять количество и качество специалистов, которых должны готовить вузы на короткую и долгую перспективу в соотнесении с прогнозом социально-экономического развития, в том числе в региональном разрезе, — цитирует РИА слова депутата.

Вузы в регионах теперь будут обучать специальностям, которые пригодятся именно там. Так выпускники учебных заведений станут востребованными на рынке труда в рамках новых инвестиционных проектов. Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков уже поддержал это предложение.

Система образования должна быть более гибкой и отвечать современным запросам экономики, работать на перспективу в логике стратегии развития страны и регионов и соотноситься с конкретными параметрами ориентиров социально-экономического развития, а, значит, и давать выпускникам школ выбор профессии, которая позволит получить образование и, в дальнейшем, рабочее место в регионе, — пояснила Ирина Яровая.

Напомним, что у региональных властей уже есть обязанность по составлению прогноза социально-экономического развития территории.