Выдающиеся учёные отметили научные успехи Самары

Они рассказали, как сильно преобразился город в последнее время

#СГАУ
Выдающиеся учёные отметили научные успехи Самары
https://ria.ru/football_cities_samara/

В сентябре 2018 года Самара отмечает 100-летие университетского образования в городе. Основные торжественные мероприятия, приуроченные к дате, пройдут на этой неделе.

Среди них — фестиваль студенчества, который пройдет на набережной Волги в ближайшую субботу, 8 сентября. На его площадке Самарский университет представит жителям города актуальные результаты научных исследований и передовые разработки, созданными учеными и студентами вуза. Кроме того, гости фестиваля познакомятся с работой творческих клубов и коллективов университета.

Тем временем выдающиеся ученые, лауреаты Нобелевской премии, направили в адрес коллектива Самарского университета и всего вузовского сообщества нашего региона свои приветствия.

Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, член наблюдательного совета Самарского университета в своем обращении обратил внимание на этапность развития университетского образования в Самаре и весомый вклад высшей школы в промышленно-экономическое развитие Самарского региона в качестве одного из ведущих аэрокосмических центров мира.

«Самара – центр космической отрасли, это центр космических исследований и центр космических разработок и университет представляет сегодня редкое исключение, когда его выпускники находят работу практически сразу. Это чрезвычайно важно», — подчеркнул он.

Жорес Иванович отметил и то, как сильно преобразилась Самара в последние годы и то, что городу удалось сохранить особое место среди российских научно-образовательных центров:

«Сегодня Самара – потрясающе красивый, южный курортный город. Не будем забывать, что это важный научный и университетский центр. И это прекрасно. [...] Я лично считаю, что в Самаре нам удалось сохранить за эти сто лет и мощный университетский центр, и мощный научный центр, потому что университетское образование без науки не может существовать».

Роджер Дэвид Корнберг, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета:

«В России наука существует не только в Москве. Самара исторически является одним из центров научной мысли в России. Долгое время Самара была секретом для зарубежных гостей, сейчас этот секрет раскрыт, город становится известен всему миру. Многие открытия по физике были сделаны в Самарском университете. Полагаю, что век XXI станет веком биологии, а именно биологии человека. Биологическая наука уже сейчас базируется на открытиях из области физики, в том числе и тех, что были сделаны в вашем вузе. И я надеюсь, что Самарский университет продолжит выпускать специалистов, которые высоко понесут флаг науки».