Выпускники чаще идут в колледжи из-за снижения доходов населения

Таковы результаты исследования РАНХиГС

Выпускники чаще идут в колледжи из-за снижения доходов населения
Pixabay

Выпускники 9 и 11 классов все чаще вместо вузов выбирают среднее профессиональное образование — колледжи и техникумы. Это связано с тем, что молодые люди стремятся быстрее попасть на рынок труда. К таким выводам пришли специалисты ЦЭНО РАНХиГС. 

С 2014 года число поступающих в колледжи и техникумы неуклонно растет, и в 2020 году оно превысило цифры приема в высшие учебные заведения: 900 тысяч против 873 тысяч. Аналитики напоминают, что еще в 2014 году в вузы поступало более миллиона человек, в колледжи — только 673 тысячи. 

Ускорение выхода на рынок труда обусловлено снизившимися доходами населения. Этот тезис подтверждает исследование, во время которого работающих молодых людей со средним специальным образованием (22-30 лет) спрашивали о факторах, которые повлияли на их выбор. Обычно они говорили, что хотели быстрее выйти на рынок труда и получить престижную высокооплачиваемую профессию, а также о том, что им не хватало денег на подготовку к ЕГЭ и получению высоких баллов, не хватало денег на переезд в регион с хорошими вузами. 

Эксперты считают, что популярность колледжей и техникумов продолжит расти, поэтому количество мест на самых популярных программах стоит расширить.