Выпускники китайских вузов покоряют Россию

Речь идет о наших соотечественниках, отправившихся учиться в Поднебесную

Выпускники китайских вузов покоряют Россию
http://newsmir.info/

Россияне, окончившие китайские университеты, востребованы на отечественном рынке труда. Об этом рассказала Марина Боровская, замминистра науки и высшего образования РФ и бывший ректор ЮФУ.  Она также отметила, что китайский язык сегодня очень востребован в России и в мире.

Выпускников китайских вузов также отличают «знания новых, современных технологий» и «цифровая грамотность», которая сегодня является залогом успеха.

Также замминистра рассказала, что сегодня большая часть россиян, обучающихся в Китае, осваивают гуманитарные направления, а также экономические и бизнес-специальности.

Российские вузы также принимают много студентов из Китая. И если в Китае сегодня обучается около 18 тысяч россиян, то в России количество китайских студентов превышает 30 тысяч.

Студенты из КНР обучаются в разных городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Владивостоке и так далее. В столице почти каждый вуз может похвастаться наличием студентов из Поднебесной. Только в одном МГУ учится примерно 3 тысячи иностранных студентов, из которых большая часть – китайцы и корейцы. В Южном федеральном университетеучатся около 200 ребят из Китая, а в Дальневосточном федеральном университете обучается более 1 500 граждан КНР.