Выпускники колледжей сдадут экзамены в прямом эфире

Минпросвещения организует трансляцию

Выпускники колледжей сдадут экзамены в прямом эфире
Marek Kvarda с сайта Pixabay

Министерство просвещения РФ вместе с движением WorldSkills Russia собираются в рамках онлайн-марафона организовать трансляцию демонстрационных экзаменов, которые в этом году будут сдавать выпускники колледжей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. 

Демонстрационный экзамен — это форма государственной аттестации, которыя подразумевает, что выпускник показывает свои умения, которые должны соответствовать стандартам WorldSkills. Для ребят будет смоделирована реальная производственная ситуация, в которой они должны будут показать свои умения и навыки, соответствующие международным требованиям. Оценивать выпускников будут в том числе эксперты-представители предприятий. 

Трансляция пройдёт 18 июня и будет называться «День открытых демонстрационных экзаменов». В ней примут участие 15 колледжей из 13 регионов страны. Продлится она 1,5 часа, экзамены пройдёт по 15 компетенциям: в том числе, по лабораторному химическому анализу, поварскому делу, сварочным технологиям, управлению локомотивом, преподаванию музыки и так далее. 

"За последние годы демонстрационный экзамен активно набирает популярность в системе среднего профессионального образования. Он наглядно показывает навыки и способен раскрыть мастерство студента", - привели в пресс-службе слова первого замминистра просвещения Дмитрия Глушко.

Всего в этом году демонстрационный экзамен будут сдавать 40 тысяч выпускников колледжей и техникумов.