Выпускники колледжей: высшее образование не нужно

О том, как ребята ищут работу и с какими проблемами сталкиваются, рассказали в РАНХиГС

Выпускники колледжей: высшее образование не нужно
http://nik-spo.ru/

Учёные из Института прикладных экономических исследований РАНХиГС провели мониторинг и выяснили, что более половины выпускников колледжей и техникумов не считают обязательным получение высшего образования для того, чтобы найти высокооплачиваемую работу. 

Уже работающие выпускники заведений среднего профессионального образования разделились на два лагеря, при этом большая часть — от 51,8% до 56,9% — считает, что высшее образование все-таки не нужно. Однако на момент проведения исследования проведения исследования около 10% работающих выпускников СПО находились в процессе получения высшего образования.

При этом большая часть опрошенных недовольна своей заработной платой. Около 30% опрошенных рассказали, что низкая зарплата — главное, что не устраивает их на рабочем месте.

Интересно, что опрошенные считают колледжи и техникумы, которые окончили, не «хорошими» или «плохими», а «средними» учебными заведениями, соответственно, и качество образования в них давали «среднее» (так считают от 63% до 68% опрошенных).

«Полностью удовлетворены объемом приобретенных компетенций, необходимых для работы, более половины выпускников системы СПО: от 54,5% в Ивановской области до 80% в Новосибирской области», - говорится в исследовании.


Мониторинг проводился в трёх субъектах РФ: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. Опрашивали молодых людей от 18 до 30 лет, проживающих в городе.


По данным исследования, чаще всего среднее профессиональное образование получают в областях, связанных с общественным питанием и торговлей пищевой продукцией, металлообработкой и транспортом. Среди специалистов среднего звена популярнее всего стало направление подготовки «Экономика и управление».   

Также исследователи выявили проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются молодые люди со средним профессиональным образованием при устройстве на работу. Ключевыми проблемами стали отсутствие опыта работы (об этом рассказали 48,3% рабочих/служащих и 52,2% специалистов среднего звена), низкий уровень заработной платы (об этом заявили около трети всех молодых людей), отсутствие подходящих мест и невозможность найти работу по полученной специальности.


 

К тому же, исследователи выяснили, какие профессии выпускники СПО считают наиболее перспективными.

«Возможность сделать хорошую карьеру и получать высокую заработную плату даёт, по мнению 39,2% молодежи, предпринимательская деятельность», — сказано в результатах мониторинга.

Также многие ребята уверены в перспективности профессий юриста, специалиста в сфере государственного и муниципального управления, работника финансовой сферы.