Выпускники напишут итоговое сочинение не 5 мая, а 12 мая

Это один из резервных дней, основная масса ребят уже написала его 15 апреля

Выпускники напишут итоговое сочинение не 5 мая, а 12 мая
ree-Photos с сайта Pixabay

Выпускники 11 классов, которые не смогли написать итоговое сочинение по русскому языку 15 апреля, напишут его 12 мая из-за продолжительных майских праздников. Ранее предполагалось, что резервным днём станет 5 мая. 

Положительная оценка за итоговое сочинение эквивалентна доступу к написанию ЕГЭ. Кстати, 12 мая сочинение будут переписывать и те, кто получил 15 апреля «незачёт». Ешё один резервный день для написания сочинения — 19 мая 2021 года. 

Сами темы сочинения пока неизвестны, но направления выпускники знают с начала года: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». 15 апреля ребята писали сочинения о том, какого человека по праву можно назвать героем, нужно ли думать о своих ошибках, если это причиняет боль, размышляли над положительными чертами своего поколения и так далее. 

Напомним, что некоторые вузы принимают во внимание результаты итогового сочинания по русскому языку. Успешное сочинение может добавить к результатам ЕГЭ до 10 баллов — например, если поступаешь в Российскую экономическую школу, Госинститут русского языка им. А.С. Пушкина или ЧелГУ.