Выпускников-бюджетников могут обязать отработать минимум 4 года

Инициатором такого проекта выступил депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов

Выпускников-бюджетников могут обязать отработать минимум 4 года
https://assets.change.org/photos/5/bo/fu/KnBOfUYUpEahvzs-1600x900-noPad.jpg?1474405037

В России могут обязать выпускников бюджетных отделений работать по распределению после окончания обучения. Продолжительность срока работы после обучения в вузе хотят установить в пределах четырех лет. Соответствующий документ уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение высшим законодательным органом. 

Согласно новому проекту выпускники с дипломом бакалавра вынуждены будут отработать не менее 4 лет, специалисты – 5 лет, а магистры – не менее 6 лет. 

Если окончивший обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета выпускник вуза по каким-либо имеющимся у него причинам не будет работать, то ему придется возместить государственные расходы на его обучение в денежном эквиваленте.

Автор проекта Сергей Вострецов уверен, что средства государственного бюджета не стоит растрачивать на обучение тех абитуриентов, которые в итоге идут работать не по специальности. Он считает, что молодые люди, решившие учиться только ради диплома и расширения кругозора, обязаны делать это на свои денежные средства. Государство в свою очередь должно заботить только образование тех людей, которые по итогу будут работать на благо российской экономики и восполнять кадровый дефицит в тех сферах, в которых эта проблема стоит наиболее остро.