Выпускников вузов и колледжей стали реже брать на работу

Рассказываем, почему

Выпускников вузов и колледжей стали реже брать на работу
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Минтруд сообщил, что спрос на недавних выпускников колледжей и вузов снизился. В 2019 работу через службы занятости смогли найти только 56,2% желающих. А это более чем на 4% меньше, чем в прошлом году. Всего за 2019 год в бюро трудоустройства обратилось 20,1 тысяч молодых людей, получивших среднее, среднее специальное и высшее образование и не имеющих опыта работы (или имеющих минимальный). 

В Минтруде отмечают, что этот мониторинг не показывает полной картины, а затрагивает только тех, кто обратился в государственные службы занятости, а не напрямую к работодателям или в частные кадровые агентства. Более обширную выборку анализирует традиционно Росстат: в прошлом году, по их сведениям, работу удалось найти около 73% всех выпускников. 

Эксперты считают, что существует большой разрыв между потребностями рынка труда и популярными у нынешних студентов специальностями. Как следствие — дефицит квалифицированных кадров в действительно нужных областях, и переизбыток в других. Так, например, работу ищут слишком много людей с гуманитарным образованием: психологи, юристы, филологи. А вот работодателям сегодня больше всего нужны строители, механики, ремонтники, водители. 

Кроме того, отсутствие опыта осложняет поиск работы для молодых специалистов. Да и «прокачать» нужные для работы навыки в учебных заведениях удаётся не всегда, а работодатели тем временем судят именно по их наличию, а не по диплому. По сведениям опроса портала «Работа.ру», важность диплома для хедхантера на пятом месте, важнее — хорошие hard и soft skills.