Вышка предлагает новую систему аттестации студентов

Это независимая оценка качества знаний обучающихся, применимая к любым вузам

Вышка предлагает новую систему аттестации студентов
http://ekzortsist.beon.ru/

Проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин предложил разработать независимую оценку качества знаний студентов. Новая система поможет отслеживать, в какой степени учащиеся смогли освоить ключевые предметы за время обучения в университете, а также позволит усовершенствовать аттестацию их образовательных программ.

«Мы предлагаем вернуться к независимой оценке качества знаний студентов по некоторому ядру тех дисциплин, которые соответствуют каждому соответствующему образовательному направлению или группе направлений», – пояснил Сергей Рощин.

Проректор ВШЭ считает, что новую технологию аттестации должно разработать профессиональное научное сообщество совместно с органами государственного управления. Пару лет назад уже проводился эксперимент по созданию аналогичной системы:

«Ассоциация юристов России по праву и Ассоциация ведущих вузов в области экономики и менеджмента вместе с Рособрнадзором разработали такие системы оценки и провели на 15 вузах очень разного качества и разного статуса такой эксперимент. Он показал, что это весьма интересно, потому что мы сумели сопоставить базовые знания по трём-четырём предметам по праву и, соответственно, экономике в очень разных университетах».

Создание независимой системы аттестации студентов станет новым шагом на пути к достижению единого образовательного пространства в России. Разработанная оценка качества знаний учащихся будет применима как к ведущим, так и не ведущим вузам, к федеральным, региональным и т.д.

Согласие с необходимостью ввести единую систему аттестации выразил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов:

«Много говорится о независимой оценке студентов – это правильно, это нужно делать. Я напомню, что у нас была независимая оценка студентов в рамках аттестации, от нее ушли. Почему ушли? Да потому что она была необъективной… Уже в первом чтении Госдума приняла закон об учете независимой оценки студентов при аккредитации (вузов). Мы должны тоже понимать, что независимая оценка должна быть объективная».