Высшее образование подорожало почти на 20%

...и цены будут расти

Высшее образование подорожало почти на 20%
Wokandapix с сайта Pixabay

За последний год платные отделения вузов стали дороже на 15-19% - об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Росстат. При этом цены, скорее всего, продолжат расти (вплоть до повышения стоимости ещё на 20%). Средняя цена на обучение сегодня составляет 68,9 тысяч рублей в год. Почему цены так быстро растут?

Дело в том, что государство стало вкладывать больше средств в высшее образование: финансирование на каждого отдельного студента бюджетного отделения повысилось. А, поскольку студенты платного отделения не могут учиться за меньшую сумму, чем студенты-бюджетники, цены начали расти. К тому же, на стоимость обучения влияет инфляция и снижение количества бюджетных мест, которое подразумевает возрастание спроса на платные образовательные услуги.  

Интересно, что цены на обучение на разных специальностях могут радикально отличаться. Так, например, юристы или экономисты в среднем по стране платят за обучение от 63 до 68 тысяч рублей. Студенты технических специальностей или медики могут рассчитывать на расходы от 120 до 180 тысяч рублей в год. А вот ребята, обучающиеся на направлениях, требующих особых условий обучения (лётное дело, творческие специальности, космическая подготовка и так далее) вряд ли заплатят меньше 180-220 тысяч рублей за год.