Информационный портал · данные подтверждаются официальными источниками
Образование в РоссииАгрегатор: вузы · школы · доп. образование
Главная/Новости/Японцы роботизируют метро
Новости

Японцы роботизируют метро

Японцы роботизируют метро

Роботы смогут восполнить нехватку рабочей силы

В Токио стартует интересный эксперимент, в рамках которого роботы заменят работников метро в части информирования пассажиров и обеспечения безопасности. В конце ноября проект будет запущен на шести станциях местной подземки и продлится 3 месяца.

Роботы помогут пассажирам определить нужный маршрут, найти выходы, а также проинформируют их о расположении медицинских пунктов и отделений полиции. К тому же, на станциях, предположительно, запустят небольшие самоходные устройства, запрограммированные на поиск подозрительных предметов. Роботы будут выполнять и другие функции для поддержки служб безопасности.

Интенсивное внедрение автоматизированных устройств в работу подземки, по замыслу токийских властей, сможет частично решить проблему нехватки сотрудников в системе метрополитена. Итоги эксперимента будут использованы для дальнейшей модификации роботов, а также приблизят время полномасштабного их применения в метро.