За наблюдение за ЕГЭ студентам-педагогам зачтут практику

И даже могут дать повышенную стипендию!

За наблюдение за ЕГЭ студентам-педагогам зачтут практику
OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Студентам педагогических специальностей зачтут практику и даже, возможно, дадут повышенную академическую стипендию, если они станут наблюдателями на ЕГЭ-2020. Рособрнадзор рекомендовал вузам поощрять обучающихся по направления «Образование и педагогические науки».    

В последние годы множество студентов участвует в экзамене в качестве наблюдателей. Институт общественных наблюдателей на ЕГЭ способствует высокой прозрачности и объективности экзамена, а студенты, сами недавно участвашие в ЕГЭ, не понаслышке знают, как сложно готовиться к экзамену и получать заветные баллы.

Кстати, наблюдение ведётся не только очно, но и онлайн. В каждой из школ, где проводятся экзамены, в классах устанавливаются камеры — всего более 100 тысяч, — и ЕГЭ транслируется в прямом эфире. В прошлом году за эфиром следило более 2500 людей. Если наблюдатель через камеру видит нарушение, он ставит на видео метку, которая затем проверяется сначала модераторами, а затем сотрудниками пункта проведения экзамена. Архив видео хранится три месяца — если нарушение «вскроется» позже, его можно еще раз посмотреть.  

В этом году основной этап ЕГЭ начнется 25 мая — переноса пока не планируют. В 2020 году экзамен сдаст 800 000 человек.