Зачем ребенку грамотный русский язык?

Рассуждают эксперты

Зачем ребенку грамотный русский язык?
Пресс-служба Skysmart

Грамотность – это та одежка, по которой встречают любого человека. Умение грамотно писать и говорить – это своеобразный код, по которому образованные люди опознают своих. И наоборот, неспособность связать два слова сообщает нам о культурном уровне собеседника больше, чем все его дипломы. Эксперты онлайн-школы для детей и подростков Skysmart рассуждают, зачем в век сервисов для проверки грамотности ребенку все же важны хорошие знания русского языка.

Для учебы

Сдавать ЕГЭ по русскому придется всем школьникам. И лучше постараться, потому что достойная грамотность нужна для поступления на самые разные факультеты. В первую очередь, это специальности, связанные с медиа – журналистам, рекламщикам и редакторам без русского никак не обойтись. Безупречная грамотность нужна будущим дизайнерам, экономистам, PR-менеджерам, инженерам, актерам, специалистам по экономической безопасности, политологам, переводчикам, филологам, менеджерам, социологам.

Для работы

И актерам, и программистам приходится писать резюме и сопроводительные письма к ним. Ошибки сразу сигнализируют потенциальному нанимателю: это малограмотный человек, образование у него наверняка так себе и желания становиться лучше точно нет. Иначе он научился бы правильно использовать “тся” и “ться”. Даже пара мелких ошибок может склонить чашу весов не в его пользу. В крупных компаниях очень серьезно относятся к культурному уровню сотрудников. Причем неважно, связана ли их работа с изящной словесностью или нет.

Малограмотного сотрудника не отправят на важные переговоры, ему не доверят подготовку презентации или коммерческого предложения, ему не позволят вести важного клиента и выступать на конференции. Даже составление простейшего договора требует безупречной грамотности.

Для взаимопонимания

Хорошее владение русским языком – это не только знание правил. Это еще и умение ровно и связно излагать свои мысли: как вслух, так и на бумаге. Очень трудно общаться с человеком, который с трудом подбирает слова или путается в их значениях, путая дилемму с проблемой и называя неприятную ситуацию “нелицеприятной”. Такое косноязычие будет постоянно приводить к недоразумениям и конфликтам.

К тому же, очень трудно слушать неграмотную речь или читать текст, в котором полно ошибок – образованный человек все время будет отвлекаться на них. А, значит, сосредоточиться на сути послания он не сможет. Грамматические ошибки дискредитируют даже самые разумные мысли и свежие идеи.