Заявления в вузы можно будет подать до ЕГЭ

Приёмная кампания начинается 20 июня

Заявления в вузы можно будет подать до ЕГЭ
Muhammad Ribkhan с сайта Pixabay

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подтвердил, что приёмная кампания российских вузов начнётся 20 июня. Начиная с этого дня абитуриенты смогут подавать заявления на зачисление — в том числе онлайн. 

— Еще одна особенность этого года - возможность выпускникам школ уже с 20 июня подавать заявления о поступлении в вузы, причем сделать это можно будет и дистанционно, а по итогам сдачи ЕГЭ представить свой результат, - отметил Мишустин на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

Премьер-министр также напомнил, что в этом году все выпускники 9 и 11 классов получат аттестат по текущим результатам, оценки не будут зависеть от ОГЭ и ЕГЭ. Более того, ОГЭ в принципе отменили, в колледжи и техникумы в 2020 году будут зачислять по конкурсу аттестатов.

А вот те, кто хочет учиться в вузе, должны сдать ЕГЭ — правда, обязательные экзамены отменили, их нужно сдавать только в том случае, если они необходимы на факультет, который выбрал абитуриент. ЕГЭ в этом году будут сдавать 736 тысяч человек, экзаменационная пора начнётся 3 июля и продлится до 25 июля (24 и 25 июля — резервные дни). Также выпускники, по уважительным причинам пропустившие ЕГЭ в июле, смогут сдать экзамены в августе (до 8 числа).