Замена ОГЭ: как будут проходить контрольные работы в 9 классе?

Объясняет Рособрнадзор

Замена ОГЭ: как будут проходить контрольные работы в 9 классе?
Pixabay

ОГЭ-2021 для выпускников 9 класса по предмету по выбору проводиться не будет — об этом мы уже знаем из заявления министра просвещения Сергея Кравцова (ОГЭ-2021 по математике и русскому языку по-прежнему актуальны, на их основе будет выдаваться аттестат за 9 класс!). На замену экзамену по выбору придёт контрольная работа, порядок проведения которой разъяснили в Рособрнадзоре. 

Итак, во-первых, ученик сам сможет выбирать, контрольные по каким учебным предметам он напишет. Это может быть обществознание, информатика, физика. литература, химия, иностранный язык, биология, география, история. Выбор должен соответствовать профилю класса, в который ученик хочет пойти в дальнейшем (например, физико-математический). 

Во-вторых, уже обозначены сроки написания контрольных работ для выпускников 9 класса. Они будут проводиться в период с 17 мая по 21 мая 2021 года. 

Задания к контрольным работам будут составлены на базе КИМов для ОГЭ-2021. Региональные органы управления образованием при этом могут изменять число заданий и время выполнения контрольной работы для выпускников 9 класса. Эти же ведомства установят минимальные баллы и критерии их конвертации в оценки по 5-балльной шкале. Оценки будут внесены в региональные и федеральные информационные системы ГИА и приёма.