Запись в первые классы откроется в феврале

Теперь родители должны определиться со школой

Запись в первые классы откроется в феврале
http://dgbnt.ru/

Родителям будущих первоклассников пора выбирать школу и отправлять в нее документы, ведь запись в начальную школу откроется уже 1 февраля! После подачи заявления семь рабочих дней понадобится администрации школы, чтобы проверить все документы и выпустить приказ о приеме. Записаться в школу можно до 5 сентября.  

Министерство просвещения РФ рассказало о правилах и нюансах, которые следует знать родителям, отправляющим ребенка в первый класс.

Официальный паблик Министерства просвещения РФ ВКонтакте: https://vk.com/minprosvet

Во-первых, для приема в школу ребенок должен быть не младше 6,5 лет и не старше 8 лет (возраст к 1 сентября).

Во-вторых, в школу нужно записываться по месту жительства. Дети из других районов принимаются в учебные заведения в последнюю очередь. Все районы и округа закреплены за конкретными образовательными учреждениями, в которых в общей сложности есть достаточно мест для всех. Чтобы записать ребенка в школу, его родители/законные представители должны обратиться в нужное заведение с заявлением, содержащим следующие сведения:

— ФИО ребенка;

— Дата и место рождения;

— ФИО родителей ребенка;

— Адрес ребенка и родителей;

— Контактные данные родителей.

К заявлению также должна прилагаться копия регистрации ребенка, лучше всего если адрес будет внутри закрепленной за школой территории.

В-третьих, дети зачисляются в школы без каких-либо вступительных экзаменов. Их уровень знаний никак не влияет на прием в школу. Так что знайте: если администрация устраивает вашему ребенку тест и на основании его результатов вам отказывает — это незаконно.

В-четвертых, единственная причина, по которой первокласснику могут отказать в приеме в школу — отсутствие в классе мест. Решать проблему (дать данные о наличии мест в ближайших школах, а также помочь с устройством ребенка в школу) должны органы местного самоуправления в сфере образования — их обычно можно найти в районном муниципалитете.

Если вы живете в Москве, для записи ребенка в школу можете подать заявление в электронной форме. Из документов для этого вам понадобится:

— паспорт одного из родителей/законных представителей (нужны данные);

— свидетельство о рождении ребенка (нужны серия и номер);

— СНИЛС (для регистрации на mos.ru);

— документы о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания в Москве.