Записаться на ЕГЭ и ОГЭ можно онлайн

Правда, только в Москве

Записаться на ЕГЭ и ОГЭ можно онлайн
https://www.mos.ru/

Столичные учащиеся 9 и 11 классов могут записаться на экзамены по выбранным предметам через интернет, а не только в школе, как было раньше. Такую возможность предоставляет портал mos.ru (тут же располагается московский сервис «Электронный дневник»).

Еще в прошлом году ученики могли подать заявление на экзамены исключительно в письменной форме и только лично и в стенах родной школы. С этого же года выпускникам и их родителям для записи на экзамен понадобится только гаджет с выходом в интернет. Заявка на регистрацию участника экзамена интуитивно понятна, а также снабжена подсказками. В ней требуется указать выбранные предметы, а из личной информации - паспортные данные и гражданство (впрочем, у владельцев личного кабинета информация укажется автоматически).

Сервис разрабатывали совместными усилиями в департаменте информационных технологий и департаменте образования. Новшество особенно актуально для учеников с ограниченными возможностями здоровья — для них доступна функция выбора не только ОГЭ/ЕГЭ, но и ГВЭ (государственный выпускной экзамен — облегченная форма сдачи).

Электронной записью на экзамен смогут воспользоваться и выпускники прошлых лет, решившие заново сдать ЕГЭ. Теперь им не придется посещать Региональный центр обработки информации и предоставлять документы о среднем образовании.

На обработку электронно заявления уйдет две недели — за это время можно изменить предметы по выбору.

Напомним, что точно определиться с экзаменами девятиклассникам нужно до 1 марта, а одиннадцатиклассникам — уже до 1 февраля. Тем, кто переписывает итоговое сочинение в феврале или мае необходимо заявить об этом не позднее, чем за 14 дней до аттестационного мероприятия.