Запущен сайт-путеводитель по творчеству Достоевского

Через год будет 200 лет со дня рождения великого писателя

Запущен сайт-путеводитель по творчеству Достоевского
S K с сайта Pixabay

Государственный литературный музей запустил сайт-путеводитель по творчеству Фёдора Михайловича Достоевского под названием «Мир Достоевского». Платформа запущена за год до 200-летия писателя (он родился 11 ноября 1821 года). 

На сайте «Мир Достоевского» — четыре раздела: «Мир писателя», «Мир читателей», «Мир произведений» и «Мир музеев». «Мир писателя» расскажет о жизни Достоевского, его друзьях, местах и так далее. В  «Мире читателей» рассказано об исследователях творчества писателя, иллюстраторах, экранизациях романов и многом другом. В «Мире произведений» можно найти информацию о сочинениях, персонажах, местах действий произведений, понятиях и категориях. «Мир музеев» логично расскажет обо всех мемориальных домах, усадьбах, квартирах.  

Каждый раздел наполнен тематическими рубриками: например, в комментариях к произведениям можно прочитать подробности о таких деталях в произведениях Достоевского, как драдедамовый зеленый платок на плечах Сони Мармеладовой или желтый билет, который выдавали проституткам вместо изымаемого у них паспорта.

В рубрике «Виртуальный Достоевский» есть ссылки на романы, работы литературоведов и цифровой архив писателя, а также общества его поклонников и исследователей в разных странах.