Запущена первая Международная олимпиада школьников по экономике

Мероприятие проходит в Москве

Запущена первая Международная олимпиада школьников по экономике
http://www.focuscoachingbeesd.nl/

С 15 по 21 сентября в столичном Корпоративном университете Сбербанка проходит Международная олимпиада школьников по экономике. Участники соревнований выясняют, кто же из них лучше ориентируется в современной экономической ситуации.

Инициатором проведения Олимпиады стала Высшая школа экономики при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Российской экономической школы (РЭШ). В экономическом состязании встретятся небольшие, по 5 человек, команды из 15 стран мира: России, Австрии, Азербайджана, Бразилии, Индонезии, Ирландии, Испании, Казахстана, Латвии, Малайзии, Мьянмы, Новой Зеландии, Португалии, США и Швейцарии. Все ребята-участники являются победителями национальных этапов олимпиады.

Так, международные соревнования по экономике для школьников включают в себя три тура: командам предстоит решать экономико-математические задачи, выполнять практические задания по финансовой грамотности, а также писать эссе и размышлять над бизнес-кейсами. Руководитель Исполнительного комитета олимпиады Данил Федоровых рассказал, что целью Олимпиады является не проверка «выученных» фактов и формул, а развитие у ребят умения самостоятельно решать приближенные к реальности задачи и понимания современной экономической системы.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева поздравила всех участников мероприятия и пожелала им успехов:

«Желаю всем участникам успехов в испытаниях, активизировать свою творческую и социально-экономическую активность и обязательно найти новых друзей. Ведь прежде всего Олимпиада – это встреча единомышленников!»

Результаты Олимпиады по экономике будут представлены как в командном, так и в личном зачете. Судьями стали представители России, Испании, Австрии, Швейцарии и Португалии, а Попечительский совет возглавил профессор Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин.

Параллельно с очными интеллектуальными соревнованиями проходит и заочный этап олимпиады в формате экономической онлайн-игры. Так, любой школьник 12-18 лет с 15 сентября по 15 октября 2018 года может сравнить свой уровень знаний со знаниями участников олимпиады и побороться за ценные призы от спонсоров. Регистрация – по ссылке.