Запустилась служба помощи российским студентам, обучающимся за рубежом

Проект «Russians» оказывает поддержку соотечественникам

Запустилась служба помощи российским студентам, обучающимся за рубежом
Pixabay

Проект «Russians», созданный Фондом молодежных и студенческих инициатив, оказывает поддержку обучающимся за пределами РФ соотечественникам. 

Проблемы студентов из России

После изменения внешнеполитической ситуации российские студенты европейских университетов оказались в затруднительном положении. Проблемы связаны не только с поступлением, но и с продолжением обучения заграницей. Отсутствие возможности сдать языковой экзамен IELTS и TOEFL, замороженные счета, трудности с оформлением визы и дискриминация делают получение образования в иностранных вузах  малопривлекательным. Еще в начале 2022 года на встрече с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обсудила «беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине».

Несмотря на общую тенденцию, некоторые иностранные вузы заинтересованы в российских студентах и предлагают им финансовую поддержку в виде повышенных стипендий и рассрочке по оплате обучения. По данным ТАСС, заместитель главы Минобрнауки Григорий Гуров в рамках Всероссийского студенческого выпускного 10 июля, считает, что сейчас отсутствуют какие-либо преграды для продолжения обучения студентов из России за рубежом. 

Ириной Следьева, эксперт в сфере организации образования за рубежом, в интервью «Санкт-Петербургских ведомостей» рассказала, что количество россиян, получающих образование за пределами РФ, не сильно изменится: «Мы ведь пока не вернулись к допандемийным цифрам. Тогда на разные зарубежные образовательные программы уезжали 70 тысяч человек в год со всей страны, в пандемию в разы меньше. А заявок на 2022 год было очень много».

Служба поддержки

Однако отзывы студентов из разных стран показывают, что вышеописанные проблемы, особенно предвзятое отношение, существенно влияют на их благополучие. Из-за внешнеполитической ситуации россиян оскорбляют, блокируют банковские счета, отказывают в получении медицинских услуг, а иногда даже отчисляют с зарубежных вузов. 

В этот сложный период Фонд молодежных и студенческих инициатив, функционирующий с 2016 года (ранее он назывался Фондом помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию), готов оказать всемерную поддержку. Для этого  в рамках Фонда создан проект «Russians». 

Мы оказываем оказываем правовую поддержку всем русским студентам, оказавшимся в трудной ситуации за рубежом, в той или иной стране. К нам можно обратиться, столкнувшись с дискриминацией, с негативными стереотипами в отношении россиян в мире. Мы поддерживаем каждого, кто попросит о помощи и будем отслеживать ситуацию до полного ее разрешения”, - говорит Анна Лапенко, руководитель Фонда Студенческих инициатив и проекта Russians.

Проект основан на волонтёрской деятельности и общественной инициативе. Попавшим в затруднительное положение помогают сами студенты и неравнодушные добровольцы. Помощь абсолютно бесплатна. Руководитель проекта Анна Лапенко считает, что уважение и толерантность — вот это сегодня  должно быть главной повесткой мира. И мы все должны быть в ней. 

Контакты для связи

Если Вы или Ваши знакомые столкнулись с какой-либо формой дискриминации по национальному признаку за рубежом, оставьте заявку на сайте или напишите в телеграмм бот @russiansproject_bot. Специалисты «Russians» свяжутся с Вами и проконсультируют.