Зарплаты в сфере образования выросли

Средняя составила 25 тысяч рублей

Зарплаты в сфере образования выросли
Pixabay

Согласно исследованию «Авито Работа», средняя заработная плата сотрудников, связанных с образованием и наукой, выросла по сравнению с прошлыми годами. Сейчас она составляет около 25 тысяч рублей (годом ранее она была меньше на 18%). Кроме того, спрос на сотрудников сферы образования стал больше — работодатели ищут их в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году.  

В связи с пандемией на рынке труда возник повышенный спрос на онлайн-репетиторов, онлайн-нянь, онлайн-логопедов и других специалистов, которые могут работать с детьми удаленно. На 197% более популярной стала вакансия няни (не онлнай). Да и предложений стало больше — в эту сферу «подались» на 224% больше людей, чем годом ранее.   

«По сравнению со II кварталом прошлого года, на который пришлись самые строгие ограничения из-за пандемии, очевидно, что рынок вакансий в сфере образования старается наверстать упущенное. Явный рост отмечается как в количестве вакансий, так и в запросах контактов от соискателей», — цитируют «Известия» управляющего директора «Авито Работа» Артема Кумпеля.