Защита диссертации в ЮФУ становится престижной международной практикой

#ЮФУ
Защита диссертации в ЮФУ становится престижной международной практикой
sfedu.ru/news/62095
20 декабря в диссертационном совете ЮФУ прошла защита первой докторской диссертации после получения университетом права самостоятельного присуждения ученых степеней.

20 декабря в диссертационном совете ЮФУ01.01, созданном на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов, состоялась защита первой докторской диссертации после получения университетом права самостоятельного присуждения ученых степеней. Следует отметить, что впервые для защиты диссертации в ЮФУ обратился научный сотрудник одного из ведущих международных научных центров, использующих установки мега-класса: института Поля Шеррера (Швейцария), Григорий Смоленцев.

Диссертация Григория Смоленцева «Рентгеновская спектроскопия с разрешением по времени для исследования локальной атомной и электронной структуры комплексов переходных металлов» была в значительной степени выполнена в Международном исследовательском центре "Интеллектуальные материалы" ЮФУ. Научным консультантом работы выступил д.ф.-м.н., профессор СолдатовАлександр Владимирович.

В рамках представленной к защите работы были впервые в международной практике разработаны методы измерения спектров рентгеновского поглощения в ходе процессов в микросекундном диапазоне, а также разработаны подходы и превосходящее по своей эффективности все мировые аналоги программное обеспечение для теоретического анализа спектров рентгеновского поглощения. Проведенное исследование изменений локальной атомной и электронной структур молекулярных систем в результате процесса фотовозбуждения важно как с фундаментальной точки зрения (для понимания механизмов реакций на атомарном уровне), так и для прикладных исследований в области новых фотокатализаторов (например, для получения водорода) и при синтезе новых материалов для преобразования солнечной энергии в электрическую.

В период подготовки диссертации Григорий Смоленцев обучался в докторантуре Южного федерального университета, а затем работал в Международном исследовательском центре "Интеллектуальные материалы" в должности старшего научного сотрудника. Григорий Смоленцев имеет свыше 80 высокорейтинговых научных статей в базах данных Scopus и Web of Science, в том числе по материалам диссертации– 45 статей.

Заседание диссертационного совета ЮФУ01.01 прошло с участием в интерактивном режиме одного из членов совета – ведущего международного эксперта доктора наук Кристины Квашниной, выигравшей в декабре 2019 года мега-грант по 220 Постановлению Правительства РФ и являющейся руководителем исследовательской группы в Европейском центре синхротронных исследований (Rossendorf Beamline, ESRF, г. Гренобль, Франция).

По мнению профессора Александра Солдатова уровень проведенной защиты, участие в работе совета представителей мирового научного сообщества и факт предпочтительного выбора для своей защиты

диссертационного совета ЮФУ сотрудником одного из ведущих международных центров однозначно свидетельствует о том, что ЮФУ в настоящее время реально является университетом высокого международного уровня.

Источник: sfedu.ru/news/62095