Завершился промо-тур Самарского университета по Беларуси

Много нового в области космонавтики, физики и инженерии узнали более 800 школьников

#СГАУ
Завершился промо-тур Самарского университета по Беларуси
Самарский университет

Сотрудники управления международной деятельности Самарского университета провели в Республике Беларусь промо-тур для школьников старших классов. Самарские специалисты посетили школы, гимназии и лицеи в четырех городах: Минске, Гомеле, Бресте и Витебске. В центрах Россотрудничества провели консультации.

Промо-тур строится на комплексной работе с образовательными учреждениями Беларуси. Так, почти восемь сотен школьников поучаствовали в научно-популярной образовательной программе по авиации и космонавтике, а также глубже, чем на уроках в школе, погрузились в некоторые разделы физики.

«Первая часть программы направлена на раскрытие потенциала молодых людей в сфере инженерно-технического творчества, — отметил организатор промо-тура начальник отдела мобильности и рекрутинга управления международной деятельности Евгений Чурсин. — Мы поставили перед собой задачу — продемонстрировать школьникам перспективы работы в аэрокосмической отрасли, показать уровень российского технического образования, а также познакомить с современными техническими достижениями, которые генерируют как молодые ученые в нашей отрасли, так и в целом российской технической науки».

Так десятиклассница витебской гимназии № 8 Анастасия Бубурнева отметила:

«Очень понравилась аэрокосмическая программа. Например, узнала, что многие вещи, которые нас окружают, имеют «космическое» происхождение. Об этом знают наши родители, бабушки и дедушки, а вот для нас это открытие».

Учащиеся минского лицея № 2 имели возможность познакомиться с аэрокосмическим направлением деятельности Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва, с последними достижениями ракетно-космической техники, с планами освоения космического пространства в ближайшем будущем.

Евгений Чурсин отметил, что Самарский университет стремится также зарекомендовать себя как эксперта в области инженерных наук. Так, учащиеся физико-математических классов посетили углубленные уроки физики, которые провел доцент кафедры физики, кандидат физико-математических наук Юрий Желнов. Такие уроки призваны подготовить школьников к участию в городских, областных и республиканских олимпиадах и конкурсах.

Программа уроков нацелена на старшеклассников (10 и 11 класс) физико-математических классов и участников олимпиад, но в Витебске и Гомеле позаниматься с Юрием Желновым приходили одаренные ребята и из 9 классов.

«До того, как я стал заниматься физикой, я занимался математикой и пробовал много различных увлечений и никак не мог найти себя, — говорит Дмитрий Коленко (9 класс, гимназия № 8, Витебск). — А вот физика стала для меня открытием, мне она очень нравится. На ваших занятиях я просто кайфую. Недавно увлекся еще и астрономией. По большому счету, я вижу два направления современной физической науки: ядерную физику, которая исследует наномир, и астрофизику, которая изучает Вселенную. Мне нравится аэрокосмическая деятельность, если конкретнее — то космические исследования, и как раз астрофизика».