Женщины стали зарабатывать больше. Но всё равно меньше мужчин

Минтруд РФ обнародовал статистику за 16 лет

Женщины стали зарабатывать больше. Но всё равно меньше мужчин
https://fee.org/articles/

28% — именно такая разница в заработных платах женщин и мужчин в России по статистике Министерства труда. Однако с 2001 года разрыв в доходах между представителями полов существенно сократился: раньше женщины получали в среднем на 37% меньше, чем мужчины.

По данным Международной организации труда, в мире в среднем разница между заработными платами женщин и мужчин составляет 16-22% в пользу последних.

В пятницу в рамках форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов» в Новокузнецке этот вопрос прокомментировала вице-премьер Ольга Голодец. Она рассказала. что разница в доходах между мужчинами и женщинами в нашей стране составляет 30%.

— При всех возможностях, которые женщины имеют, они не достигают такого же уровня образования, карьерного роста, оплаты своего труда, как у мужчин, — заявила она.

В форуме принимают участие представители 16 стран и 39 регионов России — чиновники, представители международных организаций, бизнеса, науки. За два дня мероприятия планируют подписать несколько соглашений о развитии социальной сферы, культуры, детского спорта, моногородов.