Жизнь на Марсе

Ученые обнародовали новые свидетельства обитаемости Марса

Жизнь на Марсе

Канадские и американские ученые обнаружили новые признаки наличия жизни на Марсе. Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Planets, кратко о нем сообщает Американское геофизическое общество.

По мнению специалистов, повышенное содержание цинка и германия в осадочных породах в районе кратера Гейла может указывать на существование пригодных условий для жизни на Красной планете в прошлом. Данные химические элементы, которые были обнаружены Curiosity, являются признаком высокой гидротермальной активности, существовавшей ранее на Марсе.

Гидротермальные источники на Земле, также богатые цинком и германием, являются местообитанием примитивных организмов. По мнению авторов исследования, аналогичные существа могли в прошлом обитать и на Красной планете.

Возраст кратера Гейла оценивается в 3,5 миллиарда лет, а в древности наиболее глубокие его части были заполнены водой.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.