АГУ В ПРИОРИТЕТЕ

АГУ В ПРИОРИТЕТЕ

АГУ В ПРИОРИТЕТЕ

Директор по научной деятельности АГУ Елена Куква приняла участие в панельной дискуссии «Приоритет 2030»: синтез науки и креативных индустрий. Как изменится высшее образование к 2030 году?» в рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя 2021» в Москве.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В дискуссии приняли участие представители 50 вузов страны.

Напомним, программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» инициирована Минобрнауки и направлена на поддержку программ развития российских университетов. Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

На конкурс были поданы заявки от 350 вузов России. В ТОП-3 по количеству заявлений вошли Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа.

Адыгейский государственный университет представил на конкурс «Приоритет-2030» проект программы развития вуза до 2030 года, предполагающей изменение подходов к реализации образовательных программ в вузе, изменение системы организации и поддержки научных исследований.

Заявка Адыгейского государственного университета была допущена к участию в конкурсном отборе наряду с заявлениями еще 190 вузов России.

Второй этап — загрузка презентационных материалов на сайт проекта — завершается сегодня, 31 августа. Следующий этап работы — защита основных положений программы на межведомственном большом совете при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в сентябре. По итогам очной защиты проектов программ будут определены победители отбора на базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. Победителей объявят в ноябре 2021 года.

Болеем за АГУ!

Источник: https://vk.com/agu01?w=wall-133450_8040