Мастер-класс Нодара Чанба

Мастер-класс Нодара Чанба

#Новости

Мастер-класс Нодара Чанба

24 апреля 2019 г. в стенах Института искусств прошел мастер-класс народного артиста Республики Абхазии, дирижёра, композитора, кандидата искусствоведения Нодара Викторовича Чанба. После распевки хора, проведенной Полиной Александровной Сергеевой, Нодар Чанба работал над художественным решением части молебного канона к Пресвятой Богородице композитора А. Архангельского и обработкой украинской народной песни «Щедрик». Масса профессиональных секретов, связанных с произнесением вербального текста, исполнением широких интервалов, способов артикуляции и снятия финальных звуков, были раскрыты для студентов-музыкантов.

Нодар Чанба – музыкант, имеющий большую и интересную биографию. Начальное и среднее специальное музыкальное образование он получил в Сухуме, затем закончил Московскую консерваторию как дирижер-хоровик, стажировался в Бах-Академии в городе Штутгарт (Германия), в Большом театре России у профессора Марка Эрмлера, в Московской консерватории по специальности оперно-симфоническое дирижирование. Более десяти лет музыкант руководил (и до сих пор руководит) Хоровой капеллой Республики Абхазия, 16 с половиной лет работал с университетским симфоническим оркестром Сеула (Южная Корея). Он был членом Правительства и министром культуры Республики Абхазия (1992—1993), его музыка звучит в разных странах Европы.

Природную интеллигентность, высокое чувство такта проявил Н. Чанба в общении с хором Института искусств, показав пример не только любви к музыке, профессии, но и культуру профессионального общения.

Источник: http://www.adygnet.ru/node/9430

#АГУ #медаАГУ #институтискусств #музыка

Источник: https://vk.com/agu01?w=wall-133450_5879