В Научной библиотеке АГУ состоялась Международная научно-методическая конференция. Её тема: «Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве»

В Научной библиотеке АГУ состоялась Международная научно-методическая конференция. Её тема: «Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве»

В Научной библиотеке АГУ состоялась Международная научно-методическая конференция. Её тема: «Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве».

Организаторами являются:

🔴 Министерство образования и науки Республики Адыгея

🔴 Факультет адыгейской филологии и культуры АГУ

Модератор мероприятия - Нуриет Аслановна Хамерзокова - завкафедрой адыгейской филологии, кандидат филологических наук. Членами президиума выступили:

🔵 Дауд Казбекович Мамий - ректор Адыгейского государственного университета, кандидат физико-математических наук;

🔵 Адам Хусейнович Тлеуж - директор АРИГИ, руководитель Проектного офиса по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка, доктор философских наук;

🔵 Михаил Николаевич Силантьев - проректор по научной работе АГУ, доцент кафедры физиологии факультета естествознания.

Среди почётных гостей и лекторов были спикеры из США, Германии, Москвы, ведущих вузов и образовательных организаций юга России, учителя-практики со всей Адыгеи.

Основные цели конференции:

✅ создание международного научного сообщества исследователей, педагогов по разработке и продвижению инновационных подходов, методик по изучению адыгских литературных языков;

✅ принятие устава научного сообщества адыгских лингвистов;

✅ выборы председателя научного сообщества адыгских лингвистов.

Программа мероприятия включала в себя четыре дискуссионных тематических блока:

1⃣ альтернативные образовательные проекты;

2⃣ через искусство к родному языку;

3⃣ электронные ресурсы и инновации в обучении адыгейским литературным языкам;

4⃣ апробированный опыт преподавания адыгейских литературных языков.

В течении дня участники демонстрировали свои программы, презентации на русском и на адыгейском языках. Было рассмотрено множество вопросов, касающихся преподавания адыгейского языка в разных возрастных категориях, его изучения как иностранного. Кроме того, этноязыковой лагерь «АДЫГLAND» заручился поддержкой Адама Хусейновича и Дауда Казбековича.

Было принято решение о создании общественной организации, целью которой станет объединение и взаимодействие педагогов и исследователей из разных страна, занимающихся продвижением и развитием адыгейского языка в преподавании. «Создание неформальных профессиональных сообществ - это особенность времени. Она очень естественна, логична», - отметил Дауд Казбекович. Председателем научного сообщества, единогласным решением, была избрана Зайнета Руслановна Хачмафова - доктор филологических наук, профессор. Перед организацией стоит множество задач ведь язык - это отражение истории народа.

Источник: https://vk.com/agu01?w=wall-133450_6410