В университете прошел традиционный праздник «Уходя, остаемся с АГУ»

В университете прошел традиционный праздник «Уходя, остаемся с АГУ»

#новостиАГУ

В университете прошел традиционный праздник «Уходя, остаемся с АГУ»

В этом году АГУ заканчивают 730 студентов по 67 образовательным программам и 20 направлениям подготовки. Для кого-то выпускные испытания уже завершились, и они получили дипломы, для многих госэкзамены и защиты еще впереди, но итоги учебы молодых бакалавров можно подвести уже сегодня и отметить лучших студентов, как сказал в своем приветствии ректор АГУ профессор Р.Д. Хунагов, приветствуя в актовом зале университета лучших выпускников этого года.

Вместе с ним на сцену поднялись почетные гости церемонии - Председатель комитета Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по образованию, науке, делам молодежи, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями Тембот Муратович Шовгенов и начальник управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея Галина Сергеевна Цыганкова. Все вместе они и награждали лучших студентов, вручая представителям всех факультетов, традиционные ленты победителей и памятные дипломы.

Действительно, на сцене были лучшие из лучших, те, кто побеждал в олимпиадах и конкурсах, участвовал не только в жизни факультета и университета, но и российского студенчества. Это обладатели государственных и именных повышенных стипендий за достижения в учебе, науке, культуре, спорте, общественной деятельности. Каждый факультет номинирует на это звание только одного выпускника и его получают лучшие из лучших!

В выпуске-2018 победителями стали:

Валерия Тугушева, факультет социальных технологий и туризма. Валерия не просто отлично училась все годы, она имеет 10 научных публикаций, член студсовета факультета, участник, организатор и волонтер десятков факультетских и общеуниверситетских мероприятий, в том числе волонтерской организации факультета социальных технологий и туризма «СТИМУЛ»

Алий Пафов, институт физической культуры и дзюдо. Он мастер спорта России по дзюдо и самбо, победитель первенства России по дзюдо, неоднократный призер кубков Европы по дзюдо, серебряный призер чемпионата России по дзюдо среди студентов, лауреат республиканского смотра-конкурса «10 лучших спортсменов и тренеров Республики Адыгея 2016 и 2017», участник Дней донора АГУ.

Мурат Донежук, факультет адыгейской филологии и культуры. Мурат – председатель студсовета и СНО факультета, призер олимпиады национальных языков народов России, межрегионального конкурса «ТРОПОЮ ПУШКИНА», участник молодежных форумов, всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, один из лидеров комсомола Адыгеи, активно участвует в мероприятиях, направленных на сохранение и возрождение адыгской языка и культуры

Ангелина Колесникова, исторический факультет. Ангелина все годы была старостой группы, отличница учебы, участница научных мероприятий на факультете, стипендиат государственной повышенной стипендии за достижения в учебе и общественной деятельности, ее группа дважды выходила в финал конкурса «Лучшая группа АГУ» и в 2016 году стала победителем, кроме того она бессменный организатор выступления факультета в фестивале ВЕСНА АГУ, участница кросса потомков победителей «1945 метров»

Богдан Швец-Машкара, институт искусств, выпускник отделения изобразительного искусства и дизайна. Богдан талантливый молодой художник, неоднократный участник творческих конкурсов и проектов, победитель третьего всероссийского конкурса иллюстрации «Времена года», призер республиканского конкурса плаката «Гражданская позиция»,

Аминет Беретарь, Факультет естествознания, активная участница научной жизни, конференций, круглых столов и фестиваля науки Юга России, активный пропагандист научно обоснованного здорового питания, координатор студенческого научно-исследовательского коллектива «Нутрициолог», в составе которого выполняла проект программы развития деятельности студенческих объединений «Умное питание»

Мурат Хатков, экономический факультет, стипендиат Правительства Российской Федерации, председатель студенческого научного общества университета, автор и соавтор более 20 публикаций, активист Адыгейского регионального отделения Российского союза молодежи, ассоциации студентов и студенческих объединений России, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Республике Адыгея, участник всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Диана Ганежукова, филологический факультет. Диана проявила себя настолько активно и разносторонне, что впечатлит одно перечисление сертификатов и дипломов участника и призера разнообразных молодежных событий, форумов, фестивалей, творческих, общественных, в сфере молодежных медиа – их более двадцати! в том числе диплом 3 степени Всероссийского конкурса мультимедийной журналистики и в открытом Всероссийском конкурсе журналистского мастерства. Диана - активистка Союза студентов и аспирантов и медиацентра - администратор групп АГУ в социальных сетях, секретарь студенческого отряда охраны порядка «АБАГО».

Руфина Шефрукова, факультет математики и компьютерных наук, активистка студенческого совета факультета, участница студенческого социального проекта «Бабушка плюс дед равно Интернет» как преподаватель основ компьютерной грамотности для пожилых людей, волонтер Кавказской математической олимпиады.

Армине Марукян, факультет педагогики и психологии. Армине автор научных публикаций, активная участница научных конференций, активист студенческого движения «Доброград», победитель и призер первенств АГУ в составе команды факультета по легкой атлетике и баскетболу, обладатель бронзового значка «Готов к труду и обороне».

Галина Благова, юридический факультет, председатель СНО факультета, активная участница деятельности юридической клиники АГУ, стипендиат Правительства и Президента России, автор 13 публикаций, участница юридических форумов и олимпиад, всероссийских конференций, обладатель диплома 1 степени Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», победитель региональной интеллектуальной игры «Эксперт в избирательном праве»

Лианна Халафян, факультет иностранных языков, участница научной и культурной жизни факультета и университета, автор статей, призер языковых олимпиад и страноведческих конкурсов на факультете, языковой олимпиады международного экзаменационного центра и ассоциации лингвистических школ, работала волонтером-переводчиком международных мероприятий в республике Адыгея.

В свою очередь, ректору от имени лучших выпускников университета-2018 Ангелина Колесникова и Мурат Донежук вручили традиционный подарок, в который каждый выпуск вкладывает свой особый смысл. В этом году таким подарком стал футбольный мяч и персональная футболка с логотипом «ХУНАГОВ 01!». Зал встретил этот сюрприз бурными аплодисментами, а ректор сказал, что ему есть теперь в чем ходить на футбольные матчи!

Затем состоялось награждение лучших студентов по номинациям, а потом праздник переместился во внутренний дворик университета, где по традиции лучшие выпускники запустили в небо воздушные шары и получили право отведать вместе с преподавателями традиционный адыгейский напиток бахсымэ. Подробности на ищите на нашем сайте.

http://www.adygnet.ru/node/8848

Источник: https://vk.com/agu01?w=wall-133450_5373