Встреча с членом Совета Федерации

Встреча с членом Совета Федерации

#новостиАГУ

Встреча с членом Совета Федерации

В АГУ состоялась встреча студентов и преподавателей с сенатором, членом международного Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РПФ Олегом Викторовичем Селезневым.

Открыл встречу ректор АГУ профессор Р.Д, Хунагов, который отметил, что для университета важен подобный диалог с видным политиком, представляющим исполнительную власть Республики Адыгея в верхней палате Федерального Собрания Российской Федерации. Студенты должны знать о механизмах принятия важнейших политических решений, создании законодательной базы страны из первых рук. Эта же встреча важна для студентов еще и потому, что до недавнего времени О.В. Селезнев возглавлял Управление ФСБ по Республике Адыгея и поэтому является специалистом по пресечению проявлений экстремизма и терроризма и сможет ответить на самые острые вопросы в этой сфере.

О.В. Селезнев, в свою очередь, сообщил, что, выполняя поручение руководителя Совета Федерации В.И. Матвиенко, встречается с молодежью с целью отчета о деятельности верхней палаты Федерального Собрания и информирования населения о работе законодателей.

Ознакомив собравших в университетском конференц-зале с отчетом о работе Совета Федерации за минувший год, сенатор ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов. В частности, подробно рассказал о межпарламентских связях и необходимости их дальнейшего развития, поскольку решение самых острых межгосударственных проблем начинается порой не с дипломатических контактов, а с обсуждения их парламентариями.

Общий интерес аудитории вызвал вопрос, заданный студентом факультета адыгейской филологии и культуры Муратом Донежуком о внесенном в Госдуму законопроекта о добровольном изучении национальных языков, что, по его мнению, несет угрозу идентичности и сохранению национальных культур в Российской Федерации.

Короткий ответ сенатора: «Этот законопроект заблокирован» обрадовал всех собравшихся, а Олег Викторович, в свою очередь, пообещал внимательно следить за судьбой данного законопроекта и опираться на мнение населения родного региона.

Сенатор подробно ответил на вопрос о военных кафедрах в вузах, отметил их важность и высокое качество подготовки офицеров, и привел пример, когда, будучи боевым офицером, неоднократно встречался с выпускниками АГУ, прошедшими военную кафедру, сделавшими карьеру в армии и зарекомендовавшими себя прекрасными специалистами.

В ходе встречи Р.Д. Хунагов подчеркнул, что УФСБ является одним из самых престижных работодателей, на что О.В. Селезнев ответил, что в управлении действительно трудится немало выпускников университета и его коллеги крайне заинтересованы в талантливых и целеустремленных специалистах.

В заключение встречи студентам был показан фильм «Ловцы душ» - о деятельности УФСБ по Республике Адыгея по пресечению проявлений экстремизма и терроризма.

#АГУ #МедиаАГУ #НовостиАГУ

Источник: https://vk.com/agu01?w=wall-133450_5374