25 августа 2021 года в Зале заседаний в преддверии нового учебного года состоялось заседание Ученого совета университета в формате видеоконференции.

25 августа 2021 года в Зале заседаний в преддверии нового учебного года состоялось заседание Ученого совета университета в формате видеоконференции.

25 августа 2021 года в Зале заседаний в преддверии нового учебного года состоялось заседание Ученого совета университета в формате видеоконференции.

Министр образования и науки Республики Адыгея А.А. Керашев торжественно вручил Почетную грамоту за совершенствование учебного процесса и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров для Республики Адыгея ректору Майкопского государственного технологического университета С.К. Куижевой.

«Задачи, которые сейчас остро стоят перед системой образования – это вопрос подготовки высококвалифицированных кадров, профориентационная деятельность со школьниками и создание условий для их развития. На августовском педсовещании было озвучено поручение Главы Республики Адыгея об усилении работы вузов с целью создания профильных классов в общеобразовательных школах республики. Это очень нужный и важный процесс, так как при выборе специальности многие отталкиваются от пожеланий родителей или просто руководствуются субъективными причинами и в дальнейшем не работают по той специальности, которую получили. Сегодня главная задача уже на школьном этапе вести профориентационную деятельность путем выявления заинтересованности школьников в тех или иных направлениях.

Коллектив МГТУ уже не один год доказывает эффективность этой работы и обеспечивает сопровождение профильных классов инженерно-технологической и медицинской направленности. Создает условия для профессиональной ориентации школьников, формирует представления о своих возможностях и получение в дальнейшем высшего профессионального образования.

Поздравляю всех с началом учебного года и желаю плодотворной работы на благо нашей республики», – сказал в своем обращении членам Ученого совета Министр образования и науки РА Анзаур Керашев.

Почётными грамотами Министерства образования и науки Республики Адыгея и по случаю празднования юбилея были награждены А.А. Попова, С.А. Куштанок, Б.А. Конокова и М.А. Болокова.

Благодарственными письмами за многолетний и добросовестный труд были отмечены заведующий кафедрой автомобильного транспорта Ю.Х. Гукетлев и ответственный секретарь приемной комиссии университета Ю.М. Ларионов.

Согласно повестке, на заседании был рассмотрен ряд вопросов, среди которых утверждение плана работы ученого совета. Заслушав доклад ученого секретаря совета С.Т. Чамоковой, участники заседания утвердили план работы на 2021-2022 учебный год.

В рамках основной повестки с вопросом об оптимизации структуры университета выступила ректор МГТУ С.К. Куижева. Единогласно было принято решение о создании педиатрического факультета в составе Медицинского института. Путем реорганизации факультета управления и факультета экономики и сервиса будет создан факультет экономики и управления, который возглавит С.К. Ешугова.

На заседании совета были проведены выборы декана экологического факультета и заведующих кафедрами факультетов. Кандидатов на должности представила проректор по учебной работе Л.И. Задорожная.

Справку о готовности материально-технической базы университета представил проректор по административно-хозяйственной работе А.М. Паранук. Заслушав информацию, члены ученого совета постановили, что вся необходимая работа по подготовке материально-технической базы, а также обеспечения охраны и своевременной уборки корпусов выполнена в полном объеме, ремонтные работы ведутся по заданному графику.

Представила кандидатов на замещение вакантных должностей педагогических работников, относящихся к ППС факультета международного образования декан факультета международного образования Ф.А. Пафова.

С докладом: о внесении изменений в Правила приема по образовательным программам СПО в ФГБОУ ВО «МГТУ» на 2021-2022 учебный год; О принятии Положения о порядке проведения вступительных испытаний в ФГБОУ ВО «МГТУ» по программам СПО; Об открытии профиля подготовки бакалавров «Логистика на транспорте» по направлению подготовки 23.03.01 Технология транспортных процессов в МГТУ и филиале МГТУ в пос. Яблоновском и магистерской программы «Логистика на транспорте» по направлению подготовки 23.04.01 Технология транспортных процессов; Об утверждении ООП 2021 года набора и актуализации 2020, 2019, 2018, 2017 годов набора выступила проректор по учебной работе Л.И. Задорожная.

О внесении изменений в Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры в ФГБОУ ВО «МГТУ» рассказала проректор по научной работе МГТУ Т.А. Овсянникова. Основные изменения касаются сроков приема в связи с проведением дополнительного набора студентов по программам ординатуры.

Проректор по социально-бытовой и воспитательной работе М.А. Брантов представил на утверждение Рабочую программу воспитания в ФГБОУ ВО «МГТУ» и календарный план воспитательной работы на 2021-2022 учебный год.

По всем вопросам повестки дня, требующим голосования, было принято положительное решение.

#МГТУ01 #Ученыйсовет

Источник: https://vk.com/mstu01?w=wall-103552678_6846