Год науки и технологий в России начнется в преддверии Нового года по восточному календарю

Год науки и технологий в России начнется в преддверии Нового года по восточному календарю

Год науки и технологий в России начнется в преддверии Нового года по восточному календарю

Как известно, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2021 год в стране объявлен Годом науки и технологий. Год обещает быть полон научными разработками и открытиями, а учреждения высшего образования уже составляют планы вузов на год и начинают подготовку праздничных мероприятий. Церемонию открытия тематического года решено приурочить к 8 февраля – Дню российской науки.

С учетом поступающих в Министерство науки и высшего образования РФ предложений в календарь Года науки и технологий войдут мероприятия разного формата и целевой направленности, но едва ли не главный акцент решено сделать на поддержку молодых учёных. «Нельзя в научной сфере обойтись без свежих умов», - заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. А чтобы сфера науки подпитывалась молодыми талантами, «нужны благоприятные условия для учёбы, работы и широкие возможности для самореализации молодёжи».

На это же важное обстоятельство обратил внимание и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Не так много студентов, как нам бы хотелось, сегодня выбирают профессию исследователя. Только 10% студентов очной формы обучения так или иначе хотели бы связать свою жизнь с наукой, то есть стать исследователем, ученым». Одними призывами переломить эту тенденцию нельзя. Нужны практические шаги на разных уровнях власти и управления, чтобы у самых способных и талантливых студентов появились стимулы идти в науку. И министерство, по словам Валерия Фалькова, наращивает усилия в этом направлении.

2021 год, уже наступивший по Григорианскому календарю в абсолютном большинстве стран, пройдёт под символом года Восточного календаря – Белого Металлического Быка. В свои права символ нынешнего года вступит 12 февраля – вслед за официальным стартом Года науки и технологий в Российской Федерации.

#МГТУ01 #ГодНауки #ДеньРоссийскойНауки #МинобрнаукиРоссии #МГТУвНас

Источник: https://vk.com/mstu01?w=wall-103552678_6374