Сегодня Новость от 06-09-2021

Сегодня Новость от 06-09-2021

Сегодня, на территории средней школы № 3, в День солидарности в борьбе с терроризмом, состоялось торжественное открытие бюста Герою Российской Федерации, старшему лейтенанту Владиславу Долонину. Участие в нем приняла ректор Майкопского государственного технологического университета и выпускница этой школы Куижева С.К.

В митинге, посвященном открытию памятного бюста приняли участие Глава РА Кумпилов М.К., заместитель командующего 49-й армии Полюхович А.В., председатель Госсовета-Хасэ РА Нарожный В.И., главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Дрокин С.Л., руководители правоохранительных органов РА, представители ЮВО МО РФ, члены Кабмина РА и Госсовета-Хасэ РА, родственники Долонина В.А., юнармейцы, представители общественных организаций.

Глава РА отметил символичность проведения памятного мероприятия в День солидарности в борьбе с терроризмом, когда в России вспоминают жертв террористических атак, чтут память сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, отдавших жизни при исполнении служебного долга. До конца его исполнил и Владислав Долонин, пожертвовав жизнью ради спасения своих боевых товарищей.

Долонин Владислав Александрович родился в Майкопе 22 февраля 1969 года в семье военнослужащих. Вырос он в микрорайоне военных – в Шовгеновском городке. Окончив среднюю школу №3, сразу же поступил в высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза А.И. Еременко во Владикавказе, которое окончил с отличием в 1991 году. С доблестью и честью выполняя свой воинский долг, Владислав Александрович героически погиб в 26 лет на территории Северного Кавказа в ходе боя в марте 1995 года.

В Майкопском государственном технологическом университете уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Проводятся мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам, направленные на военно-патриотическое воспитание. Ведется пропаганда достижений российской науки, культуры и государственности, отечественного спорта, трудовых свершений граждан, подвигов защитников Отечества, разрабатываются методические пособия, проводятся социологические исследования в данной области.

В ходе церемонии открытия бюста было отмечено, что подвиг старшего лейтенанта Владислава Долонина навечно останется в памяти, станет достойным примером для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине.

В память о погибших при исполнении воинского долга, была объявлена минута молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к бюсту Владислава Долонина.

#МГТУ01 #патриотическоевоспитание #памятныйбюст #ГеройРоссииДолонин

Источник: https://vk.com/mstu01?w=wall-103552678_6865