СОТРУДНИКИ И СТУДЕНТЫ МГТУ ОСТАЮТСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

СОТРУДНИКИ И СТУДЕНТЫ МГТУ ОСТАЮТСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

СОТРУДНИКИ И СТУДЕНТЫ МГТУ ОСТАЮТСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Сотрудники и студенты Майкопского государственного технологического университета продолжают активную работу по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в медицинских учреждениях Республики.

Пандемия коронавирусной инфекции развернулась подобно войне, так, что «военнообязанными» стали даже студены-медики.

В одном из своих обращений Президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился привлечь учащихся профильных университетов к борьбе с распространением коронавирусной инфекции нового типа.

«Не менее важно обеспечение необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе с привлечением практикантов и студентов медицинских учебных заведений», – заявил российский лидер.

Всего за период пандемии плечом к плечу с врачами и медсестрами на борьбу с вирусом по зову сердца встали 230 студентов Медицинского института МГТУ.

Сегодня, несмотря на стабильное снижение динамики распространения коронавирусной инфекции, 82 студента МГТУ остаются работать в учреждениях здравоохранения города и Республики.

Свою помощь ребята предложили сразу, в первые дни пандемии. Будущим медикам лучше других известно, каково сейчас врачам в это непростое для всех время. Некоторые добровольно отправились в «красную зону», другие оказались в «зеленой». И теперь они, как никогда, уверены: выбрали самую нужную профессию.

«Мы не считаем, что делаем что-то героическое. Это наша работа. Мы ее выбрали и стараемся качественно выполнять», – поделились студенты Медицинского института.

Работа каждого врача, каждого студента заключается не только в медицинской помощи, но и в моральной, и в человеческой поддержке, в умении найти особый подход к пациенту, быть не просто врачом – быть Человеком.

Студентка лечебного факультета Ладифа Богатырева поделилась впечатлениями будущих врачей о работе в зоне COVID:

«Работа в зоне стала уже привычной. Я работаю с мая, перерыв был только в июне. Работа такая же, как и в обычное время в обычном отделении, просто другая экипировка и чуть больше ответственности, так как в любой момент пациенту может стать хуже и реагировать нужно незамедлительно, ведь от этого может зависеть дальнейшее лечение. С учёбой совместить не так сложно. Преподаватели понимают, что наша помощь в это непростое для врачей время просто необходима. В работе в летний период основной враг – это жара. В дневные смены из-за высокой температуры потеют даже экраны и дышать сложнее в респираторах. В ночные часы чуть проще, не так жарко и дышится лучше. Но каждый из нас понимает значимость своей работы и важность полученного опыта. Я работала и в хирургическом, и в терапевтическом отделении (кардиология), но то, чему научилась здесь, я бы вряд ли освоила на предыдущих местах работы. После смены чувствуется лёгкость. Лёгкость от проделанной работы. Самые приятные ощущения на выписке больных. Когда они уходят с улыбками на лице, то даже в самую ужасную жару становится легче дышать».

Сегодня вся страна продолжает борьбу с коронавирусной инфекцией. Мы гордимся каждым студентом МГТУ и хотим сказать спасибо всем тем, кто находится на страже здоровья жителей Республики, кто, несмотря на все трудности, помогает медицинскому персоналу. Желаем ребятам успешно справиться со всеми препятствиями в борьбе с общим «врагом» и с нетерпением ждем, когда они смогут вновь вернуться на занятия в родной университет.

#МГТУ01 #мывместе #работавовремяCOVID #студентымедики

Источник: https://vk.com/mstu01?w=wall-103552678_6091