🎓БашГУ представлен сразу в двух рейтингах научной продуктивности вузов России

🎓БашГУ представлен сразу в двух рейтингах научной продуктивности вузов России

🎓БашГУ представлен сразу в двух рейтингах научной продуктивности вузов России

📊Согласно результатам 2019 года, опубликованным Аналитическим центром «ЭКСПЕРТ», реализующим проекты в области прикладных исследований, Башкирский государственный университет занял 51-53 место в рейтинге изобретательской активности вузов России. Стоит отметить, что все университеты республики, вошедшие в рейтинг, улучшили прошлогодний результат. Так, #БашГУ поднялся сразу на 10 позиций, #УГНТУ - на 9 позиций, #УГАТУ - на 4 позиции.

📌При оценке университетов рассматривались достижения вузов по трем направлениям. Первое - базовые условия, учитывающие два основных показателя: число патентов за последние пять лет и количество цитат, сделанных любыми патентополучателями, из статей университета. Второе направление - качество патентов, где оцениваются доля цитируемых и поддерживаемых научных разработок, а также доля изобретений в сотрудничестве с ведущими научно-производственными организациями. Наконец, третье направление - востребованность, в котором рассматривались число проданных лицензий и патентов, а также усилия вузов по защите своих открытий за пределами России.

📝Также Аналитическим центром «ЭКСПЕРТ» был опубликован предметный рейтинг научной продуктивности вузов, в котором оценивались три равнозначных блока: «Востребованность и качество научной деятельности», «Масштаб и устойчивость научной деятельности», а также «Качество роста». По данным предметного рейтинга, Башкирский государственный университет был представлен в трех научных направлениях: «Биохимия» - 17-18 место, «Химия» - 28-29 место и «Химические технологии» - 36-38 место среди всех российских вузов. Помимо БашГУ, в рейтинг вошли УГАТУ и УГНТУ по ряду инженерно-технических направлений.

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_6195